Loading color scheme

Конференция международной ассоциации «Кенгуру» без границ» 2014

Вы знаете, где находится Пуэрто-Рико? Найдите в Центральной Америке Большие Антильские острова. В состав этих островов входит остров Куба, чуть меньший остров со странами Гаити и Доминиканская республика и ещё меньший остров Пуэрто-Рико. С севера Пуэрто-Рико омывается Атлантическим океаном, с юга - Карибским морем. Пуэрто-Рико - одна из вершин Бермудского треугольника!

В город Сан-Хуан, столицу этой очень тёплой страны, 12 ноября прилетели математики из 56 стран мира для того, чтобы отобрать задачи для конкурса "Кенгуру без границ" 2015 года. Именно отобрать, так как работа над составлением новых задач началась сразу после подведения итогов конкурса 2014 года. Новых задач, придуманных математиками разных стран, получилось очень много, примерно в пять раз больше, чем должно было остаться. И все они были достойными, но есть много критериев, по которым задачи объединяются в группы задач для каждого возраста. Работа по обсуждению окончательного варианта шла очень активно, и мы надеемся, что так же, как и предыдущие конкурсы, «Кенгуру-2015» понравится его участникам.

Встреча в Пуэрто-Рико была 22-й в истории конкурса «Кенгуру без границ». Все предыдущие встречи проходили в европейских странах. То, что в 2014-м году выбор пал на Пуэрто-Рико, является проявлением уважения к странам Северной, Южной и Центральной Америк, которые активно участвуют в конкурсе. Так же, как и в Европе, здесь почти не осталось стран, в которых не проводится конкурс «Кенгуру». В Латвии конкурс тоже становится популярным. Сейчас мы переводим задачи на русский и латышский языки. Тем, кто хочет принять участие в «Кенгуру-2015», советуем начать подготовку со знакомства с правилами конкурса и заданиями прошлых лет.

До встречи на конкурсе 26 марта 2015 года!

Елена Козьмина, доктор математики