Loading color scheme

Поздравляем участников и победителей международного математического конкурса «Кенгуру -2015»

11 мая в Риге и 13 мая в Даугавпилсе прошли церемонии награждения победителей математического конкурса-игры «Кенгуру-2015».

Математическое соревнования «Кенгуру» - это праздник логики, сообразительности, вдохновения, заинтересованности. Это математика для всех.

С поздравлениями и напутственными словами выступили проректор по внешним связям университета ISMA Ольга Верденхофа, директор 80-й школы Анна Владова, координатор конкурса учитель математики школы «ISMA Premjers» Ирина Казакова.

В церемонии награждения приняли участие около 600 школьников в Риге и более 100 в Даугавпилсе. Школьникам были вручены дипломы и призы, преподавателям объявлены благодарности. Церемония награждения прошла в тёплой, дружеской атмосфере.

Музыкальными подарками стали выступления в Риге ученицы школы «ISMA Premjers» Даны Соколовой и ученика 89-й школы Ильи Морозова, а в Даугавпилсе восьмиклассника Даугавпилсской средней школы № 13 Артёма Семенова, призёра фестиваля «ISMA собирает таланты 2015».

В этом году в математическом состязании приняли участие более 15 000 школьников из 199 латвийских школ.

Первые места по Латвии заняли 12 школьников:

  • RJABOVS ROMĀNS Rīgas 13.vidusskola, 2.klase
  • BEROVSKIS ARTŪRS Rīgas 84.vidusskola, 3.klase
  • ZILBERE JŪLIJA Rīgas 34. vidusskola, 4.klase
  • BILZĒNS ALBERTS Rīgas Valda Zālīša sākumskola, 5.klase
  • IRIŠČENKO MARIJA Rīgas 72. vidusskola, 6.klase
  • KOREŅEVSKA NATALIJA Daugavpils Krievu vidusskola–licejs, 6.klase
  • FIĻA LEONORA Rīgas Valsts 1.Ģimnāzija, 7.klase
  • VALNERE ANETE Rīgas Valsts 1.Ģimnāzija, 8.klase
  • MAKSIMOVS JAROSLAVS Rīgas Klasiskā ģimnāzija, 9.klase
  • BANGA ARTŪRS Rīgas Valsts 1.ģimnāzija, 10.klase
  • SERGEJEVS ŅIKITA Āgenskalna Valsts ģimnāzija, 11.klase
  • PEKUSS RAITIS Rīgas Valsts 1.ģimnāzija, 12.klase

Поздравляем вас, ребята, и до встречи в следующем году!

Для справки.

Игра-конкурс "Кенгуру" проводится с целью развития и поддержки интереса школьников к изучению математики.

Конкурс проводится в школах, лицеях, гимназиях, где обучаются участники, в один и тот же день, в одно и то же время. Работа непосредственно над заданием продолжается ровно 1 час 15 минут. Задания олимпиады разделены на три категории сложности: лёгкие шуточные вопросы, которые оцениваются в 2 балла, более сложные и приближенные к школьной программе задачи на 4 балла, и трудные, нестандартные задачи, которые «стоят» 5 баллов. Такая градация позволяет любому участнику правильно пройти хотя бы часть тестирования, однако по-настоящему высокие результаты в «Кенгуру» получают только юные математические гении.

Конечно же, название конкурса связано с далёкой Австралией. Но почему? Ведь массовые математические соревнования проводятся во многих странах уже не одно десятилетие, а Европа, в которой зародилось новое соревнование, так далека от Австралии!

Дело в том, что в начале 80-х годов ХХ столетия известный австралийский математик и педагог Питер Холлоран (1931 — 1994) придумал два очень существенных новшества, которые заметно изменили традиционные школьные олимпиады. Он разделил все задачи олимпиады на три категории сложности, причём простые задачи должны были быть доступны буквально каждому школьнику. Основная цель конкурса – сделать математику более привлекательной, интересной и, в конечном счете, более доступной для максимально широкого круга учащихся.

Наличие простых, но занимательных вопросов обеспечило широкий интерес к конкурсу, а компьютерная проверка позволила оперативно обрабатывать большое количество работ. Новая форма соревнования оказалась настолько удачной, что в середине 80-х годов в нём участвовало около 500 тысяч австралийских школьников.

В 1991 году группа французских математиков, опираясь на австралийский опыт, провела аналогичное соревнование во Франции. В честь австралийских коллег соревнование получило имя «Кенгуру». Чтобы подчеркнуть занимательность заданий, его стали называть конкурсом-игрой. С этого началось быстрое распространение конкурса по странам и континентам.

Количество участников «Кенгуру» как в Латвии, так и во всём мире, год от года растёт. Первооткрывателями этого конкурса в Риге в 2006 году стали ученики средней школы «ISMA Premjers», а в Даугавпилсе Krievu-licejs. 

Мы надеемся, что в следующем году в конкурсе-игре «Кенгуру» примут участие ещё больше юных "кенгурят"!

Оргкомитет конкурса-игры «Кенгуру» выражает благодарность: 

Konkursa orgkomiteja Francijā www.math-ksf.org 

Informācijas sistēmu menedžmenta augstskola ISMA http://isma.lv 

ISMA vidusskola "Premjers" http://premjers.isma.lv 

Rīgas 80.vidusskola

Live Rīga

Фотогалерея

Ирина Казакова, координатор конкурса